ВПР

Всероссийские проверочные работы (ВПР) — практика, призванная наладить регулярную проверку уровня знаний школьников на соответствие федеральным государственным образовательным стандартам. Первые ВПР российские школьники написали в 2015 году. С 2016 года проведение Всероссийских проверочных работ стало регулярным.

Что нужно знать о ВПР в 2021 году?

Согласно приказу для всех классов параллели ВПР проводятся в:

·         4 классах по русскому языку, математике, окружающему миру;

·         5 классах по русскому языку, математике, истории, биологии;

·         7 классах по русскому языку, математике, истории, биологии, географии, обществознанию, физике, иностранным языкам;

·         6, 8 классах по двум обязательным предметам (русский язык и математика) и двум предметам из списка, предусмотренного для данных параллелей, выбранным случайным образом (один из них естественнонаучный).

Технологию случайного выбора предметов обеспечивает ФИОКО. Информация о распределении предметов по классам в параллели будет предоставлена школам через личный кабинет в ФИС ОКО.

Результаты ВПР не влияют на:

·         Годовую отметку

·         Перевод в другой класс

·         Получение аттестата

При написании ВПР нельзя пользоваться вспомогательными материалами.

Специально готовиться к ВПР не нужно. Самое главное  - настроиться на положительный лад и понять, что ВПР – всего лишь часть учебного процесса.

Сроки проведения ВПР в 2021 году

ВПР проводятся ОО самостоятельно в единые сроки, определяемые  ежегодно  Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором).

Обучающиеся 4-8 классов будут выполнять проверочные работы с 15 марта по 21 мая с учетом каникулярного времени в штатном режиме. Общеобразовательные организации проводят ВПР самостоятельно в соответствии с установленным графиком.

План-график проведения ВПР по классам в МБОУ «Школа п.Центральный» в 2021 году (ознакомиться)

Документы, регламентирующие проведение Всероссийских проверочных работ

·         Федерального уровня

Письмо Рособрнадзора от 12.02.2021 № 14-15 «О проведении всероссийских проверочных работ в 4-8, 10-11 классах в 2021 году» (скачать)